Popakademie
Studium / Popular Music M.A. / Dozierende

Wer lehrt hier?

  • Prof. Udo Dahmen: Künstlerischer Direktor, Studiengangsleiter PMD, PM und WM, Drums, Bodypercussion, Producing
  • Prof. Dr. David-Emil Wickström: Studiengangsmanager PMD und WM, Geschichte der Populären Musik, Theorien & Methoden der Popular Music Studies und Ethnomusikologie
  • Prof. Dr. Heiko Wandler: Studiengangsmanager PM, Geschichte & Theorie der Populären Musik, Musiktechnologie, Klangsynthese

  • Prof. Annette Marquard, Department chief: Vocals, Arrangement, Texten, Schauspiel
  • Lindsay Lewis: Vocals
  • Michelle Leonard: Songwriting
  • Tom Deininger: Songwriting
  • Jens Eckhoff: Songwriting
  • Bettina Habekost: Performance
  • Uli Gottlieb: Bühnenpräsenz, Körpertheater
  • Anke Lange: Standortbestimmung, Interviewtraining
  • Masen Abou-Dakn: Songtexten, Textanalyse
  • Gastdozierende: Christina Lux (Laith al-Deen, Stoppok), Jane Comerford (Texas Lightning), Pat Pattison (Professor for lyric writing and poetry at Berklee College of Music), Edith Jeske (Tim Fischer, Ernie Reinhardt), Rainer von Vielen (Orange, Jacques Boom), Blair Mackichan (Sia, Lily Allen), Felix Räuber (Polarkreis 18), Nikolas Müller (Jupiter Jones, Von Brücken), Uli Zehfuß (Meisterkurs „Nahaufnahme“ der Berliner Festspiele für Songwriter), Prof. Michael Schiefel (Jazzindeed, Thärisches Tentett), Alexander Gelhausen (Hochschule für Musik, Mainz), Kate Nelson (Cassandra Steen, Fanta 4), Rhiannon (Bobby McFerrin, Voicestra), Dota Kehr (Dota, Max Prosa), Prof. Friederike Bellstedt-Will, Prof. Yurgen Schoora

  • Prof. Peter Wölpl, Department chief: E-Gitarre, Producing, Bandcoaching
  • Jan Zehrfeld: E-Gitarre
  • Michael Koschorreck: Gitarre, Bandcoaching
  • Gagey Mrozeck: Gitarre, Producing, Bandcoaching
  • Jörg Teichert: Gitarre, Rehearsalband
  • Gastdozierende: Ali Neander (Helmut Hattler, Rodgau Monotones), Erkan Oğur (Fikret Kizilok, Bülent Ortaçgil), Frank Gambale (Chick Coria Elektric Band, Vital Information), Jen Majura (Equilibrium, Evanescence), Jennifer Batton (Michael Jackson), Martin Miller (Mattias Eklundh, Gary Willis), Matthias "IA" Eklundh (Freak Kitchen, Frozen Eyes), Peter Weihe (Falco, Christina Stürmer, Curt Cress), Thomas Bug (No Angels, Chaka Khan), Wayne Krantz (Steely Dan, Michael Brecker)

  • Prof. Frank Itt, Department chief: Bass, Bandcoaching
  • Oliver Poschmann: Bass
  • Daniel Bätge: Bass
  • Lars Lehmann: Bass
  • Kai Eckhardt: Bass
  • Gastdozierende: TM Stevens (James Brown, Miles Davis), Ali Busse (Jan Delay, Patrice), Bobby Vega (Joan Baez, Tower of Power), Hadrien Feraud (John McLaughlin, Chick Corea), Hellmut Hattler (Kraan, Hattler, Tab Two), Dominik Krämer (Max Mutzke, Gregor Meyle), Jonas Helborg (Michael Brecker, Mahavishnu Orchestra), Janek Gwizdala (Marcus Miller, Pat Metheny)

  • Prof. Udo Dahmen, Department chief: Drums, Bodypercussion
  • Jost Nickel: Drums
  • Lui Ludwig: Drums
  • Claus Hessler: Drums
  • Florian Alexandru-Zorn: Drums
  • Gastdozierende: Adam Nußbaum (John Scofield, Stan Getz), Andreas Gillmann (Maria Glen, Pe Werner), Benny Greb (Mark Forster, Thomas D.), Bernhard Schimpelsberger (Anoushka Shankar, Nitin Sawhney), Chris Coleman (Prince, Chaka Khan), Jan Pfennig (Sido, Marteria), John Robinson (Michael Jackson, Madonna), Jojo Mayer (Depart, Screaming Headless Torsos), Mark Schulman (Pink, Cher), Oli Rubow (Die Fantastischen Vier, De Phazz), Rick Lathman (B.B. King, Quincy Jones), Terry Bozzio (Frank Zappa, Duran Duran), Thomas Lang (Falco, Robbie Williams), Tom Brechtlein (Chick Corea, Robben Ford), Virgil Donati (Planet X, Steve Vai)

  • Prof. Mathias "Maze" Leber, Department chief: Keyboard, Bandcoaching
  • Prof. Alexander Paeffgen: Keyboard, Bandcoaching
  • Prof. Axel Schwarz: Keyboards, Bandcoaching, Bandtraining/Ensembleleitung, Pop macht Schule
  • Rose Ann Dimalanta Kirsch: Keyboard
  • Gastdozierende: Robert Glasper, (Jay-Z, Erykah Badu, Roy Hargrove), Bill Laurence (Snarky Puppy, Bobby McFerrin), Nick Milo (Joe Cocker, Tower Of Power), Lillo Scrimali (Die Fantastischen Vier, The Voice Of Germany), Don Gruisin (Quincy Jones, Lee Rittenour, Abe Laboriel, Joe Pass), Bugge Wesseltoft (Jan Gabarek, John Scofield), Brian Auger (Rod Stewart, Eric Burdon, Klaus Doldinger), George Whitty (Carlos Santana, Chaka Khan, Celine Dion, Dave Matthews), Leafcutter John (Polar Bear), Xaver Fischer (Sasha, Roger Cicero, Sarah Conner), Markus Schrammhauser (The Busters), Dieter Falk (Amy Grant, Kenny Rogers), Tobias Reis (Laith Al-deen), Neil Palmer (Xavier Naidoo), Marcin Wasilewski, Asli Kilic, Sebastian Studnitzki (Nils Landgren, Jazzanova, Mezzoforte)

  • Prof. Florian Sitzmann, Department chief: Keyboard, Producing, Musiktheorie
  • Arno Müller: Producing, Leiter Schwerpunkt Electronic Music Producer
  • Chris Oz: Producing, Studio
  • Felix Gauder: Producing
  • Markus Born: Producing, Studio
  • Dennis Kopacz: Producing, Livesound, Bühnenperformance, Tontechnik
  • Gastdozierende: Chris Hülsbeck, Christian "Crada" Kalla (Drake, Kendrick Lamar), Daniel Miller (The Normal, Depeche Mode), Moses Schneider (Beatsteaks, Tocotronic)

  • Prof. Alexander Paeffgen, Department chief: Musiktheorie, Komposition
  • Christoph Sauer: Gehörbildung, Harmonielehre
  • Daniel Jakobi: Bodypercussion, rhythmische Gehörbildung
  • Stefan Merkl: Arrangement, Komposition
  • Murat Coşkun: Body Percussion
  • Firas Hassan: Body Percussion
  • Hindol Deb: Indische Musik/Sitar, indische Musiktheorie
  • Muhittin Temel: Türkisch-Arabische Musiktheorie
  • Samir Mansour: Türkisch-Arabische Musiktheorie

Peter Seiler, Urban Elsässer, Dirk Görtler, Prof. Dr. Marcus S. Kleiner, Micki Meuser, Ali N. Askin, Prof. Dr. Giovanni Vindigni

Annette Humpe, 2raumwohnung, Black Milk, Buford Jones, Chris Liebing, Franz Plasa, Gentleman, Glenn McClure, Heinz Rudolf Kunze, Jan Delay, Joris, Ken Hensley, Klaus Voormann, Leafcutter John, Lillo Scrimali, Martin 'Youth' Glover, Mateo Jasik, Nick Milo, Pan-Pot, Paul van Dyk, Peter Fox, Samy Deluxe, Smudo, Sola Rosa, Steven Blame, Torch, Udo Lindenberg, Wasilios Ntuanoglu, Wir sind Helden, Wise Guys, Michael Stöckemann

Gastdozierende im Rahmen der International Songwriterweek:
Herbie Crichlow, Pelle Lidell, Blair Mackichan, Chris Barron, B-Case, Hanne Sorvaag, Simon Triebel, Thomas Stengaard, Nicolas Rebscher, Will Simms, Albi Albertsson, Sera Finale, Benjamin Bistram Ginger McKenzie, Blair Mackichan, Hayley Aitken, Graham Candy, Jovanka von Wilsdorf, Andrew Roachford, Chief One, Alexander Freund, Jono Podmore, Christian Neander, Alexander Zuckowski, Hayley Aitken, Venior, Ylva Dimberg, Dillistone, Pelle Nylén, Kiko Masbaum, Ian Archer, Mirko Schaffer, Tom Hugo, Jan van der Thorn, Ruben Rodriguez, Sebastian Kirchner, Tim Morten Uhlenbrock, David Oesterling, Andy Marvel, Jasmin shakeri, Carlos VillaLobos, Crada, Stephan Moritz, Tommy Rando, Elif Demerizer, Grant Charles, Debrah Scarlett, Albin Nordqvist, Svein Hyttebakk, Jonny & Jakob, David Vogt, Felix Räuber, Hans Petter Aaserud, Matthias Hass, Nanna Martorell, Mikko Tamminen, Alina, Hauke Maleck, Hannes Bücher, Philipp Böllhoff, Ashley Hicklin, Tobias Gustavsson, Max Giesinger, Jeroen Swinnen, Henning Neuser, John Watts, Larsito, Tjeer Bomhof, Obi Mondera, Tim Hawes, John Gordon, Rod Davies, Arne Hovda, Erik Norwald Roe, Stefaan Fernande, Robert Koch

top